20.02.2022 18:04

ГИА - 9

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

Координатор ГИА в МОБУСОШ №7

Ольга Николаевна Давыденко, зам.директора по учебно-воспитательной работе.

"Горячей линии" 8(86195) 2-01-78 (понедельник-пятница с 8.00-17.00 часов)

Муниципальный координатор ГИА-9

Савельян Наталья Александровна, главный специалист управления образования

"Горячая линия" 8 86195 3-02-85 / 8 966 766-17-98 (с 9 до 18 часов, понедельник – пятница)

Нормативно-правовое регулирование ГИА-9

Формы проведения ГИА-9 - основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию (МОБУСОШ №7 им. С.Ф. Борякова х. Кирова) по адресу  х. Кирова, ул. Мира, 27/1  до 1 марта 2023 года.

​Заявление об участии в ГИА-9 в форме ОГЭ

Заявление об участии в ГИА-9 в форме ГВЭ

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Такое заявление подается не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами по ОГЭ  можно подать в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов в образовательную организацию, где обучающийся был допущен к ГИА.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА, сроках, местах и порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

• о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

• содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА-9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

• об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается участниками ГИА или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию .

Конкретные сроки подачи заявления и сроки рассмотрения апелляции указываются после проверки заданий ОГЭ по предмету в приказах МОН и МП Краснодарского края и оповещаются выпускникам и их родителям администрацией общеобразовательного учреждения.

Страница психологического сопровождения для выпускников и родителей

Информационные сайты по вопросам ГИА-9:

Рособрнадзор - Сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Официальный информационный портал ГИА -9 Правила и процедура проведения ГИА-9, информация для участников с ОВЗ

ФИПИ - Федеральный институт педагогических измерений

МОН и МП КК - Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

ЦОКО - Центр оценки качества образования Краснодарского края

ИРО - Институт развития образования Краснодарского края

УО - Управление образования администрации муниципального образования Новокубанский  район