14.03.2024 04:44

Сергей Федорович Боряков "Имени Героя будем достойны!"

Сергей Федорович родился 24 сентября 1923 года.

6 октября 1941 года. Сергей Фёдорович был призван в армию, до 8 июля 1942 года, учился на курсах офицеров. С августа по сентябрь 1942 года находился на Воронежском фронте, был ранен, лечился в госпитале города Борисоглебск.

С мая по июль 1943 года воевал под Орлом. 18 июня был ранен второй раз, попал в госпиталь.

С августа по сентябрь 1943 года воевал под Гомелем. 26 сентября получил третье ранение и снова лечился в госпитале.

С февраля 1943 года учился на курсах «Выстрел». С 20 сентября 1944 года – назначен командиром стрелковой роты. 22 февраля 1946 года мобилизован. После войны работал военруком, учителем истории, специалистом в райкоме КПСС села Успенского. С 1964 по 1973 годы директор Кировской школы №7 Новокубанского района.

Награжден:

• Орденом Красной Звезды,
  • Медалью за Победу над 47 Германией,
  • Медалью «20 лет Победы»,
  • Медалью «50 лет вооруженных сил СССР»,
  • Медалью «100-летие В.И. Ленина»,
  • Знаком «25 лет Победы»,
  • медалью «30 лет Победы»,
  • Орденом Отечественной войны,
  • медалью «40 лет Победы»,
  • медалью «70 лет вооруженных сил СССР»,
  • медалью «50 лет Победы»,
  • медалью Г. К. Жукова,
  • Знаком «Фронтовик 1941- 1945 года»,
  • Знаком «Ударник коммунистического труда»,
  • Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР,
  • Почетной грамотой Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР.

Умер Сергей Федорович 16 января 2003 года.

Сочинения про Сергея Федоровича Борякова от правнука.

Солдат Победы

Когда он подвиг совершает,

То не заботится ничуть,

Узнают или не узнают

О нем самом когда-нибудь.

И жизнь подарена планете,

И небо мирное над ней

Лишь потому, что есть на свете

Солдаты Родины моей

Мой прадедушка, Боряков Сергей Федорович, родился 24 сентября 1923 года  в Орловской области, в голодные годы 30 годов семья переехала на Кубань. Во время Великой Отечественной войны сражался за Родину с фашистами, благодаря ему я живу под мирным небом, любуюсь красотой родной природы, вдыхаю аромат пышной сирени 9 мая. К сожалению, я не застал его в живых: он умер в 2001 году, а я родился в 2006. Как семейные реликвии мы храним все, что связано с ним: фотографии, письма, пожелтевшие листочки из личного дневника, и, конечно же, награды, а их немало. Все они прикреплены на плюшевой подушечке, которая находится на видном месте рядом с фотографией.

Из рассказов папы я знаю, что прадедушка был очень скромным и никогда не хвастался военными подвигами, говорил, что честно выполнял свой долг, защищал Родину, в атаку всегда ходил со словами: «За Родину! За Сталина!», что было страшно, что плакал, когда хоронили боевых товарищей, что верил в победу, потому что любил свою Родину. Прежде чем попасть на фронт он окончил Черноморское военно-пехотное училище и в звании младшего лейтенанта воевал под Воронежом, там же был ранен. После выздоровления в мае 1943 года сражался недалеко от города Орел, 18 июня - второе ранение, и снова госпиталь. Затем бил фашистов на Курской дуге. С февраля 1943 года-учеба на курсах «Выстрел», с сентября 1944 года-командир стрелковой роты, здесь получил сквозное осколочное ранение в грудь. После госпиталя снова фронт, и лишь в феврале 1946 года был мобилизован. Вся дальнейшая жизнь была связана с преподавательской деятельностью.

Среди наград прадедушки особое место занимает Орден Красной Звезды, до недавнего времени мы не знали, за какой подвиг он был награжден им. И лишь в прошлом году, когда в интернете появилась информация о Бессмертном полке, на сайте «Память народа» я нашел документ, в котором рассказывалось о прадедушкиной награде. Оказывается, прадедушка был командиром стрелкового взвода 9 роты в сентябре 1943 года на Гомельском направлении и во время атаки при прорыве обороны немцев на реке Сош попал со взводом под сильный огонь противника. Взвод залег. Расстояние до противника было небольшое, но тот вел ураганный пулеметный огонь. Чтобы спасти бойцов, прадедушка решил поднять взвод в атаку, едва вскочив и успев скомандовать, был тяжело ранен осколком в грудь и потерял сознание. Бой продолжался до вечера, и все это время он пролежал на поле боя, так как вынести не было возможности из-за шквалистого огня снарядов. И только с наступлением темноты удалось эвакуировать его в медсанбад. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1946 года прадедушка был награжден Орденом Красной Звезды, № ордена 3598699. Вот так мы узнали об истории награждения высшим орденом.

Я никогда не видел прадедушку, не разговаривал с ним по душам, не просил совета, но я точно знаю, если бы произошла наша встреча, то мы с ним стали бы настоящими друзьями. Он мне много бы рассказал о войне, о награждении орденом Великой Отечественной войны, о потерянной медали Жукова, о своих боевых товарищах…, а я ему - о сегодняшней жизни, о том, что мы – правнуки благодарны солдатам Победы, что с достоинством продолжаем их традиции, что готовы так же, как и они, встать на защиту своей Родины и что память о них навсегда останется в наших сердцах:

Отгремели взрывы, отгремели.

Родину спасти они сумели.

Нелегко досталась та победа,

За нее спасибо прадедам и дедам.